Новости - МОУ «Теляковская СОШ»

Всемирный день здоровья 2016 года: «Победим диабет!»

11.04.2016

В целях привлечения внимания общественности к проблемам диабета по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирный день здоровья - 7 апреля 2016г., был посвящен профилактике и лечению диабета и проходил в нашей школе под девизом: «Победим диабет!». Фельдшер с.Теляково Ясногорского района Тульской области, Бреева Татьяна Николаевна, провела с обучающимися информационно-просветительскую беседу.
Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, вызванное снижением выработки инсулина или его низкой биологической активностью. Существует две основных формы диабета. При диабете 1 типа организм обычно не производит инсулин и нуждается в инъекциях инсулина, чтобы не погибнуть. При диабете 2 типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не используется организмом необходимым образом.
Необходимо уточнить, что возраст человека не влияет на уровень сахара, но 20 лет назад диагноз «сахарный диабет 2 типа» ставили в основном пациентам старше 60 лет. Но с каждым годом болезнь стремительно «молодеет», имеет высокую распространенность, характеризуется ранней инвалидностью и высоким уровнем смертности.
Международная Федерация Диабета (IDF) опубликовавшая обновленные данные, показавшие, что во всем мире диабетом больны уже 382 миллионов человек (это втрое выше, чем в 1990 году!). Каждые 5 секунд в мире кто-то заболевает сахарным диабетом, а каждые 7 секунд кто-то умирает от этой болезни, которая получила статус неинфекционной эпидемии XXI века.
Процент больных диабетом 1 или 2 типа в целом по планете составляет порядка 4%, в России этот показатель, по разным подсчетам, составляет 3-6%.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.