Мероприятия по антикоррупционной политике

22.11.2017

Классными руководителями были проведены беседы и часы общения на тему «Коррупция – противоправное действие».
Цель данных мероприятий:
1. Донести до обучающихся понятие о коррупции, формировать антикоррупционное мировоззрение.
2. Способствовать развитию правового сознания, умению реализовывать, обобщать и делать выводы на основе полученных данных.
3. Воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, нравственности.
Коррупция от латинского corumpere – портить, растлевать, разъедать ржавчиной.
По толковому словарю С.И. Ожегова, "Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».
Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время.
В ходе мероприятия классные руководители познакомили учеников с понятиями: взятка, коррупция, их виды; исторической справкой и нормами законодательства, устанавливающими ответственность за дачу и получение взятки. Еще ребята узнали, что такое вымогательство и, что следует делать, если взятку вымогают.
Также ученики инсценировали отрывок из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» и прослушали басню И.А.Крылова «Лисица и Сурок», осуждающие взяточничество.
Было приведено множество примеров коррупции, показана презентация как противостоять коррупции и как воспитать в себе иммунитет к этому явлению.
Далее обсудили возможные способы борьбы со взяточничеством и сделали вывод: «Мы – против коррупции!»